TREVINHO

Moradores do Residencial Morumbi reclamam de trevinho de acesso e pedem providências

Por: Sebastião Tadeu Ribeiro | Categoria: Transporte | 15-10-2018 10:16 | 6850
BR 265 no Residencial Morumbi , local onde acontece inúmeros acidente
BR 265 no Residencial Morumbi , local onde acontece inúmeros acidente Foto de Sebastião Tadeu Ribeiro

Preocupados e receosos, vários moradores que residem no Residencial Morumbi, em São Sebastião do Paraíso, procuraram o “JS” para fazerem mais que justa reivindicação. Eles se referem ao enorme trânsito de veículos pela rodovia BR 265 que margeia com o Residencial Morumbi.

Conforme relatam, tem acontecido inúmeros acidentes com pedestres e colisões entre veículos no trevinho que dá acesso ao bairro. Não há outra alternativa a não ser passar pela BR 265, e há perigo ao cruzar a pista que também dá acesso a outros bairros.

Condutores de veículos que transitam sentido cidade em direção a Ribeirão Preto e vão convergir à esquerda para acessar o Residencial Morumbi, estão convergindo dentro da própria pista, sem aguardar no acostamento e observar o trânsito nos dois sentidos. Com isso aceleram os veículos com a intenção de não colidir, e com isso tem ocorrido atropelamentos de pedestres, e colisões com veículos que entram ou saem do Residencial Morumbi.

Nesta quinta-feira (11/10) o “JS” esteve no local e constatou que o ineficiente trevinho está bem sinalizado com placas indicando que a velocidade deve ser diminuída, inclusive nos dois sentidos da pista há lombadas para alertar condutores para redução de velocidade.

Acontece que as lombadas estão niveladas com o piso da pista, o que favorece motoristas e motociclistas infratores que não respeitam a sinalização, passarem pelo local em altas velocidades.

Moradores solicitam ao prefeito Walker Américo e ao deputado Antônio Carlos Arantes (a quem afirmam já ter pedido providências), para que o local seja melhorado o espaço do ineficiente trevinho, construindo ou alargando a pista onde o acostamento é estreito, para que quem queira convergir sentido Residencial Morumbi possa fazer o balizamento com segurança.

Pedem também que seja aumentada a altura da lombada, que a bem dizer está nivelada com o piso da pista. Sábado passado (6/10) um motociclista foi atropelado por um automóvel. O condutor da moto sofreu escoriações e uma senhora que estava na garupa da moto teve diversas fraturas.

Para evitar que o pior venha a acontecer, moradores alertam autoridades que os representam no município e Estado. Um dos mais antigos moradores do Morumbi afirmou que se nenhuma providência for tomada urgentemente, com certeza moradores do bairro vão se organizar com abaixo assinado, e também não descartam a realização de protesto montando barreiras para impedir o trânsito de veículos no local.

Motoristas transitam em alta Velocidade sobre esta  lombada devido ela estar nivelada com o piso da pista