XADREZ

Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso tem 7 novos campeões estaduais

Por: Gérson Peres Batista | Categoria: Esporte | 17-10-2018 09:49 | 523
Emerson Ramos de Mello, Secretário de Esportes, Lazer e Cultura,  acompanhando o  Festival Mineiro da Juventude na Arena Olímpica
Emerson Ramos de Mello, Secretário de Esportes, Lazer e Cultura, acompanhando o Festival Mineiro da Juventude na Arena Olímpica Foto de Reprodução

Realizado em 12 de outubro o Festival Estadual da Juventude no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso - CXSSP, na Arena Olímpica, evento oficial da Federação Mineira de Xadrez para jogadores até 20 anos de idade.

O evento teve o apoio da Prefeitura Municipal e contou com a presença na cerimônia de abertura do Secretário de Esportes, Lazer e Cultura, Emerson Ramos de Mello; e do diretor da FMX, Ricardo Salim, de Barbacena.

Foram 55 enxadristas inscritos de várias cidades da região e o objetivo do torneio foi apontar os campeões mineiros em suas respectivas categorias.

As fotos foram tiradas gentilmente pela colaboradora do CXSSP, Tânia Carvalho.

Os melhores de São Sebastião do Paraíso foram:

Sub 6 Absoluto:

Campeão: Tobias Luiz Carvalho de Oliveira

Vice-campeão: Alexandre José Spósito de Oliveira

3º lugar: Davi Rocha Peres

Sub 8 Absoluto:

Campeão: Olavo Tadeu Carvalho Oliveira

Vice-campeão: Victor Hugo Fidelis

3º lugar: Luiz Felipe aparecido dos Santos

5º lugar: Matheus Rodrigues Pinheiro Silva

Sub 8 Feminino:

Campeã: Letícia Rodrigues Peres

Sub 12 Absoluto:

Campeão: Andrew Santos Duarte

Vice-campeão: Ricardo Amador dos Santos Júnior

6º lugar: Brenno David Pereira Paschoa

Sub 12 Feminino:

3º lugar: Luísa Iastrenski

Sub 16 Feminino:

Campeã: Jéssica Santana Fernandes

Sub 18 Absoluto:

Campeão: Vitor Salgueiro Canoas Campos

Vice-campeão: Vinicius Santiago Silva Alves

4° lugar Igor Gabriel Bezerra Sabi

Sub 18 Feminino:

Larissa de Oliveira Campos 
Fonte: www.cxssp.com.br

Tobias Luiz Carvalho de Oliveira campeão sub6
Olavo Tadeu Carvalho Oliveira campeão sub8
Letícia Rodrigues Peres campeã sub8 feminina
Andrew Santos Duarte campeão sub12
Jéssica Santana Fernandes  campeã sub16 feminina
Vitor Salgueiro Canoas Campos campeão sub18
Larissa de Oliveira Campos campeã mineira sub18 feminina