XADREZ

Mineiro amador de Xadrez 2018

Por: Gérson Peres Batista | Categoria: Esporte | 08-11-2018 15:37 | 649
Prefeito Walker Américo Oliveira e o Secretário de Esportes, Lazer e Cultura Emerson Ramos de Mello prestigiaram o evento
Prefeito Walker Américo Oliveira e o Secretário de Esportes, Lazer e Cultura Emerson Ramos de Mello prestigiaram o evento Foto de CXSSP

No último sábado, dia 3 de novembro, foi realizado no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso mais um evento oficial da Federação Mineira de Xadrez (FMX).

O Campeonato Mineiro Amador foi dividido em 4 categorias: sub 1600, sub 1800, sub 2000 e sub 2200 no ranking internacional.

Foram 5 rodadas no ritmo rápido, com a participação de 18 jogadores.

A arbitragem do torneio foi realizada pelo MN Gérson Peres e direção de prova.

O evento teve o apoio da Prefeitura Municipal de São Sebastião do Paraíso e foi realizado na Arena Olímpica.

Os novos campeões mineiros são:

Categoria Sub 2200: - Dwlyan Silva dos Santos

Categoria sub 2000: - Diego Donizete Ferreira

Categoria sub 1800: - Ivan Vilaça dos Santos

Categoria sub 1600: - Gilberto Oliveira Henriques

SEGUNDA ETAPA DA DOBRADINHA CXSSP
Foi realizada no dia 27 de outubro mais uma etapa da  Dobradinha no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso.

O termo “Dobradinha” é utilizado porque são dois torneios realizados no mesmo dia, um rápido (15 min + 5 seg) em 5 rodadas e um blitz (3 min + 2 seg) em 7 rodadas, ambos valendo rating FIDE.

Prestigiaram o evento o Prefeito Walker Américo Oliveira e o Secretário de Esportes, Lazer e Cultura Emerson Ramos de Mello.

Nos dois torneios foram 25 inscritos, sendo premiadas as seguintes categorias:
No Rápido:
Absoluto:
Campeão: Alberto Tonhati Bonvini
Vice-campeão: Dwlyan Santos
Terceiro lugar: Gabriel Spir Jacob Hanna
Nas categorias os campeões foram:
Feminino: Adriana Tonhati Bonvini
Sub 20: Vinicius Santiago Silva Alves
Sub 18: Igor Gabriel Bezerra Sabi
Sub 16: Brenno David Pereira Paschoa
Sub 14: Paulo Henrique Rocha Pereira
Sub 12: Ricardo Amador dos Santos Junior
Sub 10: Luis Gustavo Gabriel dos Santos
Sub 8: Victor Hugo Fidelis 

No torneio Blitz os premiados foram:

Campeões Série A:
1º lugar: Alberto Tonhati Bonvini
2º lugar: Dwlyan Silva dos Santos
3º lugar: Diego Donizete Ferreira
4º lugar: Mateus Peres de Lima

5º lugar: Jair Vicente Domingues

Campeões Série B:
1º lugar: Adriana Tonhati Bonvini
2º lugar: Vinicius Santiago Silva Alves
3º lugar: Matheus Gabriel Mendes de Oliveira
4º lugar: Andrew Santos Duarte
5º lugar: Brenno David Pereira Paschoa
Fonte: www.cxssp.com.br

Prof. Dwlyan Santos novo campeão mineiro sub 2200
Diego Ferreira venceu a categoria sub 2000
Ivan Vilaça ganhou a categoria sub 1800
Gilberto Henriques sagrou-se campeão sub 1600