XADREZ

Fase municipal dos Jogos Escolares de Minas Gerais foi um sucesso

Por: Gérson Peres Batista | Categoria: Esporte | 18-04-2019 18:12 | 2819
 Vista geral da competição no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso
Vista geral da competição no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso Foto de Reprodução

Realizada na manhã e tarde de 10 de abril no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso, na Arena Olímpica, a Fase Municipal dos Jogos Escolares de Minas Gerais - JEMG.
A modalidade xadrez da etapa paraisense do JEMG foi disputada em 2 módulos, cada um com 2 naipes (Módulo 1: 12 a 14 anos - nascidos em 2007, 2006 e 2005 masculino e feminino e Módulo 2: 15 a 17 anos - nascidos em 2004, 2003, 2002 masculino e feminino) contando com a presença total de 69 participantes de 7 escolas.
Os três melhores colocados de cada escola (em cada módulo/naipe) irão para a fase microrregional que acontecerá em Guaranésia, de 13 a 19 de maio.
Cada escola então poderá ter no máximo 12 representantes somando-se todos os módulos/naipes.
Classificados por Escola (Alunos-atletas aptos a disputar a Fase Microrregional):
Módulo 1 Masculino e Feminino

Escola Estadual Paraisense
1º lugar: Andrew Santos Duarte
2º lugar: Brenno David Pereira Paschoa
3º lugar: Paulo Henrique Rocha Pereira
1º lugar: Luiza Iastrenski
2º lugar: Ana Clara Anacleto
3º lugar: Luana Souza Cintra

Escola Estadual Clóvis Salgado
1º lugar: Felipe Gabriel de Brito
2º lugar: Miqueias Santos Gomes
3º lugar: Felipe Souza Aguiar Martins
1º lugar: Isabella Aparecida Oliveira Dias
2º lugar: Emily Layla de Souza
3º lugar: Thais Gabriela Montans Santos

Escola Estadual São João da Escócia
1º lugar: Renan Ferreira Dias
2º lugar: João Vitor de Araújo
1º lugar: Maria Eduarda Ferreira Batista
2º lugar: Danyella dos Reis Francisco
3º lugar: Iris de Souza Assis

Colégio Paula Frassinetti
1º lugar: Ricardo Amador Santos Junior
Escola Municipal Ibrantina Amaral
1º lugar: Gabriel Paulino Araújo
Classificados por Escola (Alunos-atletas aptos a disputar a Fase Microrregional):
Módulo 2 Masculino e Feminino

Escola Estadual Benedito Ferreira Calafiori
1º lugar: Matheus Gabriel M. Oliveira
2º lugar: Pedro Luiz Azevedo Gomes
3º lugar: Murilo Pereira Ferreira
1º lugar: Ana Paula Finco Silva
2º lugar: Mirela Mayra de Lima
3º lugar: Maria Eduarda de Paula Silva

Escola Estadual Paraisense
1º lugar: Gabriel Henrique Avelar
2º lugar: Thauan Duarte dos Santos
3º lugar: Vinicius E. C. de Moraes
1º lugar: Julia Cristina Silva Santos
2º lugar: Marcelly C. da Silva

Escola Estadual Clóvis Salgado
1º lugar: Pedro Augusto Soares Reis
2º lugar: Kaik Henrique Miranda
1º lugar: Jéssica Santana Fernandes
2º lugar: Thayssa Paschoini de Oliveira
3º lugar: Rebecca E.Nogueira Machado

Escola Estadual Paula Frassinetti
1º lugar: Gilberto O.Henriques da Silva

Escola Estadual São João da Escócia
1º lugar: David Ferreira Batista
A Fase Municipal da modalidade xadrez no JEMG contou com o apoio da equipe da Superintendência Regional de Ensino (SRE), através da coordenação direta do Prof. Reinaldo Cesário.
Promoção da Prefeitura Municipal de São Sebastião do Paraíso, por meio do secretário de esportes Emerson Ramos de Mello e equipe.
Realização do Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso (CXSSP).
Todos os participantes da modalidade xadrez receberam premiação (troféus ou medalhas, dependendo do desempenho) e brindes da Coleção Xadrez Marvel.
Agradecimento especial aos professores que acompanharam seus alunos durante toda a competição na Arena Olímpica, bem como aos diretores pela liberação para representar as escolas.
Menção também se faz à Guarda Municipal que zelou para que o evento de xadrez transcorresse com a tranquilidade que lhe é peculiar.
Fonte: www.cxssp.com.br

 Árbitros, professores, coordenador e secretário de esportes
 Cerimônia de premiação de um dos módulos do evento
 Luiza Iastrenski, da  E. E. Paraisense, ganhou o Módulo 1 Feminino
Andrew Santos Duarte,  da E. E. Paraisense, venceu  o Módulo 1 Masculino
Jéssica Santana Fernandes, da E. E. Clóvis Salgado, levou o  título do Módulo 2 Feminino
Matheus Gabriel Mendes de Oliveira, da E. E. Benedito  Ferreira Calafiori, sagrou-se  campeão do Módulo 2 Masculino