XADREZ

3º Circuito Regional de Xadrez na Arena Olímpica

Por: Ely VIeitez Lisboa | Categoria: Esporte | 07-09-2019 13:43 | 396
 Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso foi palco de mais um evento regional
Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso foi palco de mais um evento regional Foto de CXOL

O Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso (CXSSP), com sede na Arena Olímpica, recebeu no dia 1º de setembro a 6ª Etapa do Circuito Regional de Xadrez.

O tradicional Circuito é organizado pelo árbitro internacional Olynhto Meirelles e tem ao longo do ano eventos realizados nas cidades do interior de São Paulo e de Minas Gerais.

A competição reuniu 43 enxadristas e foi disputada em três categorias, em 5 rodadas, com ritmo de tempo de 21 minutos para cada jogador. Teve início às 9h e encerramento por volta das 16h.

O árbitro responsável por esta etapa foi o AN Jeovane Cascais dos Santos.

Resultados:

No absoluto:

Campeão: Alberto Tonhati Bonvini - Ribeirão Preto/SP

Vice-campeão: Osmar Miranda Junior da Silva – Poços de Caldas/MG

Terceiro colocado: Vinicius Mari Marrafon – Poços de Caldas/MG

Feminino:

Campeã: Adriana Tonhati Bonvini - Ribeirão Preto/SP

Vice-campeã: Larissa de Oliveira Campos - Itaú de Minas/MG

Terceira colocada: Iasmim Caconde Ignacio - Serrana/SP

Sub 16:

Campeão: Tiago Henri-que V. Furutani de Oliveira - Brodowski/SP

Vice-campeão: Kennedy Breno de S. Menezes - Serrana/SP

Terceiro colocado: David Ferreira Batista - São Seb. do Paraíso/MG

Sub 14:

Campeão: Brenno David Pereira Paschoa - São Seb. do Paraíso/MG

Vice-campeão: Nataly Nunes Silva - Serrana/SP

Terceiro colocado: João Pedro de Souza Matos - São Seb. do Paraíso/MG

Sub 12:

Campeão: Isaac de Oliveira Moreira Silva - São Seb. do Paraíso/MG

Vice-campeão: Luis Gusta-vo Gabriel dos Santos - São Seb. do Paraíso/MG

Terceiro colocado: Augusto Matias Estevão - Itaú de Minas/MG

Sub 10:

Campeão: Vitor Alexandre de Souza - São Seb. do Paraíso/MG

Vice-campeão: Henrique Sene Scardoelli – Ribeirão Preto/SP

Terceiro colocado: Ricardo Santos Souza – Serrana/SP

Sub 8:

Campeão: Luis Felipe Aparecido dos Santos - São Seb. do Paraíso/MG

Vice-campeão: Pedro Sene Scardoelli – Ribeirão Preto/SP

Terceiro colocado: Pedro Vieira de Medeiros - São Seb. do Paraíso/MG

A próxima etapa acontecerá na cidade de Serrana/SP, em 06/10/2019.

SUPERLIGA
Aconteceu no último sábado, dia 31 de agosto, a IV Etapa da Superliga de Xadrez na cidade de Franca SP. O evento reuniu quase 100 enxadristas. Foram 6 rodadas com ritmo de tempo de 11 minutos mais 5 segundos de acréscimo por lance para cada jogador. O CXSSP esteve representado por 5 jogadores.

Categorias.

Absoluto:

Dwlyan Santos - vice-campeão do torneio.

Sub 8:

Luis Felipe Aparecido dos Santos - campeão.

Sub 10:

Vitor Alexandre de Souza - vice-campeão.

Sub 12:

Luis Gustavo Gabriel dos Santos - vice-campeão

Sub 14:

Renan Ferreira Dias - oitava colocação.

A próxima etapa da Super-liga acontece na cidade de Catanduva em 7 de setembro.

BLITZ
Realizada no último sábado, 31/8, a 32ª Etapa do Circuito Blitz do Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso – CXSSP.

Campeão da série A Siderley Junior da Silva.

O campeão da série B foi Andrew Santos Duarte.

Entregue medalha de destaque para Bruno Gouvêa Silva.