XADREZ

Torneio de Xadrez de Duplas

Por: Gérson Peres Batista | Categoria: Esporte | 12-10-2019 07:16 | 1432
Dwlyan Santos e Andrew Duarte são bicampeões do Torneio de Duplas
Dwlyan Santos e Andrew Duarte são bicampeões do Torneio de Duplas Foto de CXSSP

Realizado em 5 de outubro a segunda edição do Torneio de Duplas do Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso - CXSSP.

O evento, bastante concorrido, contou com a participação de 12 duplas.

As equipes foram formadas por um enxadrista categoria absoluto e um sub16.

Com a soma dos dois tabuleiros a equipe com mais pontos sagrou-se campeã.

Torneio disputado no ritmo rápido em 5 rodadas, com tempo de 15 minutos mais 5 segundos de incremento por lance para cada jogador.

Após as cinco rodadas da disputa, três duplas terminaram a competição com 7,5 pontos e pelos critérios de desempate a classificação foi a seguinte:

Dupla Campeã:

DoMateClan - Dwlyan Santos e Andrew Santos Duarte

Vice-Campeã:

Gerações - Jair Vicente Domingues e Luis Gustavo Gabriel dos Santos

Terceiro lugar:

Dxe6+ - Lucas Resende Massucato Branquinho e Luis Felipe Aparecido dos Santos. Também houve premia-ção de performance individual para os cinco primeiros colocados do tabuleiro 1 e tabuleiro 2.

SERRANA
No último domingo, 6 de outubro, ocorreu a sétima etapa do Terceiro Circuito Regional de Xadrez na cidade Serrana/SP.

Foram 30 inscritos e o torneio dividido em três categorias: sub 08/10, sub 12/14 e sub 16/FEM/ABS.

Ritmo de tempo de 21 minutos nocaute para cada jogador em 5 rodadas.

Resultados:

Absoluto:

Dwlyan Santos – Terceiro lugar

Sub 16:

Nathan Lima – Terceiro lugar

Sub 14:

Renan Ferreira Dias – Vice-campeão

Sub 12:

Luis Gustavo Gabriel dos Santos – Campeão

Isaac de Oliveira Moreira da Silva – Vice-campeão

Sub 10:

Vitor Alexandre de Souza – Campeão

Sub 8:

Luis Felipe Aparecido dos Santos – Campeão

Próxima etapa em Guaxupé no dia 10 de novembro.

BLITZ
Aconteceu no último sábado, 5/10, a trigésima sexta etapa de 2019 do Circuito Blitz do CXSSP.

A etapa contou com a presença de 23 participantes e foi disputada no sistema suíço em 5 rodadas.

Na categoria A sagrou-se campeão o mestre nacional Gérson Peres Batista (ELO 2123) que terminou a competição com 4,5 pontos.

O segundo colocado foi Lucas Resende Massucato Branquinho (ELO 1846) da cidade de Franca/SP, com 4,5 pontos e pior critério de desempate.

O terceiro o mestre nacional Jair Vicente Domingues (ELO 1948) com 4 pontos.

Na categoria B o primeiro colocado foi Brenno David Pereira Paschoa (ELO 1508), com 3,5 pontos.

O segundo Andrew Santos Duarte (ELO 1445) com 3 pontos.

Em terceiro ficou Luis Gustavo Gabriel dos Santos com 2 pontos.