OURO VERDE TÊNIS CLUBE

Copa Ouro Verde de Tenis

Por: Redação | Categoria: Esporte | 28-10-2017 18:11 | 1678
Foto de Reprodução

As finais da tradicional Copa Ouro Verde de Tênis foram realizadas nos dias 21 e 22, com a participação de 100 tenistas entre paraisenses e convidados de cidades da região, como Itaú de Minas, Passos, Guaxupé, Batatais, Franca, Ribeirão Preto, Serrana e Orlândia.
O evento organizado pelos professores Gesner “Peco”, Carlos Henrique “Rick” e Wder Rodrigues “Nem”, do OVT foi marcado por partidas de alto nível.
Na categoria mista até 10 anos, Rafael Campolongo, com apenas nove anos se destacou, vencendo todas as partidas e ficando com o título de Campeão da Categoria.
Na Categoria Especial ,onde se inscreveram 16 atletas, entre eles, vários professores renomados, Felipe Campolongo de 17 anos ficou com o título de vice-campeão, vencendo jogos contra adversários de alto nível.
Alguns tenistas campeões e vice campeões:




CATEGORIA ATE 10 ANOS
Campeão: Rafael Campolongo (OVTC)
Vice Campeão: Gustavo Zanin (OVTC)




CATEGORIA 11/12 ANOS
Campeão: Inácio Brito (Passos)
Vice Campeão: Gabriel Martins (OVTC)




CATEGORIA 13/14 ANOS
Campeão: Gabriel (Itaú)
Vice Campeão: João Freiria (Batatais)
Categoria 17 a 34 anos “B”
Campeão: Carlos Alberto (Serrana)
Vice Campeão: Fernando Busquin (Orlândia)




CATEGORIA  17 A 34 ANOS “A”
Campeão: Túlio Soares (OVTC)
Vice Campeão: Felipe Campolongo (OVTC)




CATEGORIA 35 A 44 ANOS
Campeão: Gustavo Vasta (OVTC)
Vice Campeão: Bruno Rossi (OVTC)




CATEGORIA 45 ANOS ACIMA
Campeão: Ângelo Gioto (Serrana)
Vice Campeão: Decio (Guaxupé)




CATEGORIA PRINCIPIANTE MASCULINO
Campeão: Olavo Martins (OVTC)
Vice Campeão: Diel (Serrana)




CATEGORIA PRINCIPIANTE FEMININO
Campeão: Ana Luiza Castro (Passos)
Vice Campeão: Rosa Kortovick (Franca)




CATEGORIA DUPLAS “B”
Campeão: Bruno/ Beto (OVTC)
Vice Campeão: Giovani/ Francisco (OVTC)




CATEGORIA DUPLAS “A”
Campeão: Fabio/ Silvio (Batatais) 
Vice Campeão: Ailton/ João (Itaú de Minas e Batatais)




CATEGORIA FEMININO LIVRE
Campeão: Mariana Nascimento (Batatais)
Vice Campeão: Isadora (Itaú de Minas)




Na categoria mista até 10 anos, Rafael Campolongo se destacou, com apenas 9 anos, vencendo todas as partidas e ficando com  o titulo de Campeão da Categoria.
Já na Categoria Especial, onde se inscreveram 16 atletas,entre eles,vários professores renomados, o Jovem Felipe Campolongo de 17 anos ficou com o titulo de Vice Campeão, vencendo jogos contra adversários de alto nível.