XEQUE MATE

Grande festa do xadrez em Paraíso

Por: Gérson Peres Batista | Editoria: esporte | 16/04/2017 | Visualizações: 173

Thales Braghini Leão (organizador) e Tomás Martins (secretário de esportes) durante o Festival Mineiro da Juventude de Xadrez na Arena Olímpica - Foto de CXSSP

Participaram cerca de 150 jogadores. O novo recorde no Clube de Xadrez de São Sebastião do Paraíso - CXSSP até o momento!
Foram mais de 100 enxadristas de São Sebastião do Paraíso e outros vindos de vários lugares do Estado.
Arbitragem do evento a cargo da competente equipe do CXSSP, composta por Jeovane Santos, Lázaro Páschoa, Matheus Vieira e Dwlyan Santos.
Apoio da Prefeitura de São Sebastião do Paraíso, Hotel das Acácias e Ilúmina.
Um evento da Federação Mineira de Xadrez.
A empresa CXOL (Clube de Xadrez Online) ofereceu brindes a todos os participantes do torneio.
Segue abaixo a lista dos primeiros colocados:
Sub 8 Absoluto: 
Campeão - Olavo Tadeu Carvalho Oliveira
Vice-campeão - Luan Ferreira de Oliveira
3° lugar - Caio Henrique Oliveira Silveira
Sub 8 Feminino: 
Campeã - Tayla Fernanda Dias
Vice-campeã - Maria Clara Azevedo Silva 
3ª colocada - Beatriz Menequeli Bandeira
Sub 10 Absoluto:
Campeão - Filipe Daves Mendes André
Vice-campeão - William Guimaraes de Oliveira
3° lugar - Eduardo Augusto da Cruz Saborito
Sub 10 Feminino:
Campeã - Gabriela Machado Borges
Vice-campeã - Debora Alexandrina Pierri
3ª colocada - Maria Fernanda de Lima Cruz
Sub 12 Absoluto: 
Campeão - Rodrigo Machado Borges Filho
Vice-campeão - Diego Henrique Dias
3° lugar - Afonso Vitor Ligorio Miranda
Sub 12 Feminino:
Campeã - Ana Victoria Batista Aguiar
Vice-campeã - Carla Eduarda Alves Rocha
3ª colocada - Ana Beatrys Candido de Oliveira
Sub 14 Absoluto: 
Campeão - Carlos Alfredo Ribeiro
Vice-campeão - Cauê Alves Melo
3° colocado - Kayk Henrique Miranda
Sub 14 Feminino:
Campeã - Monica Eduarda Rodrigues
Vice-campeã - Maryane Oliveira Lima
3ª colocada - Camily Nayara Avelar
Sub 16 Absoluto: 
Campeão - Arthur Domingues Alvarenga Godoi
Vice-campeão - Juan Caliel Cruz Lima
3° colocado - Wagner Aparecido da Silva Alve
Sub 16 Feminino
Campeã - Bianca Duarte Moraes
Vice-campeã - Maria Eduarda dos Santos
Sub 18 Absoluto:
Campeão - Alberto Tonhati Bonvini
Vice-campeão: Rafael Peres Ferreira
3º colocado - Kauê França Gomes
Sub 18 Feminino:
Campeã - Adriana Tonhati Bonvini
Sub 20 Absoluto:
Campeão - Tobias Gonzaga da Silva
Vice-campeão - Ronilson Amorim Queiroz
Sub 20 Feminino:
Campeã - Ketlen Dias
Mais informações: www.cxssp.com.br 


CXSSP
A 14 Etapa 14 do Circuito Blitz 2017 do CXSSP foi a mais concorrida do ano, com quase 50 jogadores, dentre eles dois mestres nacionais (MN), um mestre da FIDE (MF) e um mestre internacional Online (AIM). O jovem talento de Batatais, Alberto Tonhati Bonvini venceu invicto, terminando com 6,5 em 7! Com a conquista, teve o direito de registrar seu nome no troféu permanente do Circuito. Em segundo ficou o AIM José Antônio Nery Junior, com 6 pontos. Em terceiro ficou Erlon Braghini, com 5,5.
O troféu de quarto lugar foi para o MN Gérson Peres Batista e o de quinto para o MF Simão Dias, ambos com 4,5.
PARTIDA
Brancas: GM Ilia Smirin (Elo 2530)
Pretas: Alexander Beliavsky (Elo 2620)
Campeonato da Rússua de 1989
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Cf6 5.0-0 Be7 6.Te1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Bb7 12.Bc2 Te8 13.Cf1 Bf8 14.Cg3 g6 15.Bg5 h6 16.Bd2 Bg7 17.Dc1 Rh7 18.h4 d5 19.exd5 exd4 20.Cxd4 Ce5 21.Ce6 Dxd5 22.Cf4 Dc6 23.h5 Tad8 24.hxg6+ fxg6 25.Db1 Txd2 26.Bxg6+ Rh8 27.Bxe8 Cxe8 28.Dc1 Txf2 29.Rxf2 Cd3+ 30.Cxd3 Dxg2+ 31.Re3 Cd6 32.Tf1 Cc4+ 33.Rf4 Dd5 34.Rg4 Bc8+ 35.Rh4 Dd8+ 36.Rh5 De8+ 37.Rh4 De7+ 38.Rh5 Ce3 0-1
RESPOSTA
A solução do diagrama apresentado na edição do dia 8/4 do JS é: 1.Re2! (oposição distante) e o branco faz a aproximação ao centro, invadindo a quinta fileira e ganhando os peões das pretas.
ESTUDO
No diagrama desta coluna as brancas jogam e ganham. Tente resolver e confira a resposta na edição do JS de 22/4.

GRÁFICA E EDITORA DR LTDA

  • Av. Monsenhor Mancini, 212 - Sala 1
    Centro - São Seb. do Paraíso, MG
    CEP: 37950-000
  • E-mail: jornalsudoeste@yahoo.com.br
  • Website: www.jornaldosudoeste.com.br
  • Telefone: (35) 3531.1897